Родственное окружение соликамских солепромышленников Ростовщиковых

Ю.В.Шарипов, УИРО

Доклад на VI Уральской родоведческой научно-практической конференции, Екатеринбург, 10-11 ноября 2006 г.

Первые известные на сегодняшний день упоминания о Ростовщиковых относятся к 1623/4 году. В писцовой книге Михаила Кайсарова по Великопермским вотчинам Строгановых в Орле-городке среди пустых посадских дворов записан: «Двор Ивашка Семенова сына Ростовщикова, да детей его Митьки, да Осипка, да Петрушки, да Васьки, да Ивашка, сошли жить к Соли Камской», а также лавка посадского человека Ивашка Семенова сына Ростовщикова.[i] По писцовой книге Соликамского уезда переписи Михаила Кайсарова 1623/4 года в г.Соликамске «посадских же молотчих (прим. - младших) людей дворы:... Ивашко Семенов сын Ростовщиков з детми с [Титою] да Осипком.»[ii]. Указанный выше Ивашко Семенов и стал родоначальником соликамской ветви Ростовщиковых.

К концу XVII в. эта семья Ростовщиковых уже упоминается среди предпринимательской элиты Соликамска. Наиболее преуспевающим представителем этой семьи по праву можно назвать Александра Васильева Ростовщикова (сына Васьки Иванова и внука Ивашки Семенова Ростовщиковых), который становится одним из крупнейших солепромышленников Соликамска. Сохранилось много документов о приобретениях А.В.Ростовщикова. Одна из сделок оценивалась в 266 руб.

В 1691 г. гостиной сотни Ф.Черкасов предоставил торговцу-солевару А.Ростовщикову старинное свое место в Соликамском уезде размером 400 кв. сажен для соляного амбара последнего. Самое любопытное состоит в том, что Черкасов уплатил по 3 руб. годового найма участка за 10 лет вперед. Со своей стороны Ростовщиков дал контрагенту по 3 руб. за прежние годы, пока Черкасов хозяйствовал здесь. Расчет обе стороны провели сразу.[iii]

Интересен следующий факт. В 1698 г. возникло дело о злоупотреблениях воеводы князя Федора Ивановича Дашкова. Верный своей ненависти к Строгановым, он приказал посадить в приказную палату их верного слугу - солепромышленника А.В. Ростовщикова и приостановить работу его промысла. Ростовщиков послал жалобу в Москву, что воевода причинил ему убытков на 300 рублей. За Ростовщикова похлопотал Григорий Дмитриевич Строганов и поддержал обвинение. После проведения сыска воеводу Дашкова спешно сменили.

Выявить родственное окружение Александра Васильева Ростовщикова позволяет Переписная книга г.Соликамска с уездом 1710 г. На посаде «во дворе Александр Васильев сын Ростовщиков 65 лет у него жена Марья Иванова дочь 50 лет у негож детей Иван большой 28 лет Иван меньшой 22 лет у Ивана большого жена Устинья Дмитриева дочь 29 лет у негож дочь Анна 2 лет у Ивана меньшого жена Акулина Степанова дочь 20 лет у негож Александра сестра родная вдова Авдотья Васильева дочь сибирского города Енисея Еремеева жена Григорьева сына Псковитина 54 лет» и далее «Двор Александра Васильева сына Ростовщикова а в нем живет свойственник его Михайло Филипов сын Турчанинов 28 лет у него жена Анна Александрова дочь 25 лет у негож мать вдова Пелагея (л.32) Никитина дочь 52 лет да у негож братья родные Денис 25 Иван 23 да сестра девка Авдотья 17 лет»[iv] Можно со всей уверенностью утверждать, что упомянутая жена Михаила Филиппова Турчанинова является дочерью Александра Васильева сына Ростовщикова.

Михаил Турчанинов был человеком в высшей степени неординарным. Являясь выходцем из бедных слоев, он в начале XVIII века оказался среди первых людей промышленной России. Не удачная ли женитьба обеспечила такой взлет? Своей единственной дочери Федосье он завещал уже целую промышленную империю. Федосья вышла замуж за иркутского купца Алексея Федоровича Васильева, который при венчании взял фамилию жены и стал впоследствии одним из крупных заводовладельцев Урала.

В первой половине XVIII в. Ростовщиковы, достигшие уже достаточно высокого социального положения, старались родниться с семьями аналогичного статуса. Так женой Афанасия Егорова Ростовщикова стала Наталья Андреева, дочь соликамского купца Андрея Иванова Колотилова; Петра Васильева Ростовщикова - Зиновья Иванова, дочь соликамского купца Агафоновых; Якова Васильева Ростовщикова - Катерина Степанова, дочь соликамского купца Москвиных; Михаила Иванова Ростовщикова - Марфа Степанова, дочь купца Устюга Великого Протодьяконовых. Дочь Михаила Иванова Пелагея вышла замуж за соликамского купца Савина Мальгина.[v]

После смерти Михаила Иванова Ростовщикова его вдова Марфа Степанова просила Главную Соляную Контору об утверждении зятя ее, Савина Мальгина, во владении соляными промыслами его тестя и наименовании его фамилией Ростовщиков, потому как прямых наследников кроме нее, Марфы, и дочери ее Пелагеи, никого не осталось. Указом Главной Соляной Конторы от 30 сентября 1763 года это прошение было утверждено. В дальнейшем дети Савина Мальгина и Пелагеи Ростовщиковой носили фамилию Ростовщиковы.[vi]

Одна из, пожалуй, самых загадочных и тем самым интересных родственных ветвей Ростовщиковых ведет на Нижнетагильский завод. Так, женой крестьянина деревни Фотеевой Анисима Терентьева Гаева показана Фекла Иванова, дочь мещанина города Соликамска Ивана Иванова Ростовщикова (предположительно - внука Александра Васильева Ростовщикова). [vii] Кем же были Фотеевские Гаевы, что смогли породниться с родом Ростовщиковых? Эта пока загадка, но я думаю, что рано или поздно архивы дадут на нее ответ.

[i] Писцовая книга М.Кайсарова 1623/4 гг. по Великопермским  вотчинам Строгановых. // А. Дмитриев "Пермская старина" вып. IV, Пермь, 1892 г. стр. 104-105

[ii] Писцовая книга М.Кайсарова 1623/4 гг. Чердынского и Соликамского уездов. ОР РГБ..., л.154об.

[iii] История предпринимательства в России Книга первая. От средневековья до середины XIX века. М., 2000

[iv] Переписная книга г.Соликамска с уездом переписи дьяка Сибирского приказа Алексея Аникеева. РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1538. лл.12об, 31об-32

[v] Ревизская сказка купцов г.Соликамска, 1762 г. РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.3313.лл.114об, 196-196об, 202об.

[vi] В.Шишонко. Пермская летопись с 1263-1881 г. Третий период с 1645-1676 г., Пермь, 1884 г., стр.604-605

[vii] Тагильские фамилии. Научно-популярный сборник. Н-Тагил, издательский дом "Медиа-Принт", 2004 г. стр.59

© Шарипов Ю.В. 2000-2017. Все права защищены.

Правила использования материалов, опубликованных на сайте